Торжественное открытие Года единства народов РоссииМы используем cookieВо время посещения сайта «kumadmin.ru» вы соглашаетесь с тем, что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ.
09.02.2026
2026 год решением Президента РФ Владимира Владимировича Путина объявлен Годом единства народов России. Главной его целью является укрепление дружбы и взаимопонимания, достижение национального единства, мира и согласия между всеми народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны. Эта важная инициатива была предложена атаманом Всероссийского казачьего общества Виталием Кузнецовым на заседании Совета по межнациональным отношениям в Кремле 5 ноября 2025 года.В Кумылженской средней школе №2 имени Героя Советского Союза Алексеева Б.П. в атмосфере всеобщего воодушевления и патриотизма состоялось торжественное открытие Года единства народов России. Праздник, объединивший учащихся, педагогов и почётных гостей, стал ярким символом культурного многообразия нашей страны. Мероприятие началось с исполнения Гимна Российской Федерации. Право объявить о старте Года единства народов России было предоставлено директору школы В.В. Горбачёвой. Виктория Владимировна подчеркнула, что истинное единство не в одинаковости, а в умении ценить различия, сохраняя при этом общие ценности и стремления, и напомнила, что Россия – это дом для более чем 190 народов, и каждый вносит свой вклад в обогащение нашей общей культуры, создавая условия для гармоничного сосуществования всех и каждого. Особое настроение празднику подарили выступления учеников 5–6 классов. Они с теплотой и мастерством представили богатство национальных традиций. Благодаря постановке «Луна в колодце» зрители погрузились в мир чувашских сказок и вместе с её героями – мудрыми стариками отправились в удивительное приключение. Татарский эпос ожил в захватывающей истории о Шурале – загадочном существе из народных преданий. А татарская мудрость прозвучала в поучительной сказке «Кот, тигр и человек», напомнившей о силе дружбы и смекалки. Северные народы предстали в красочной постановке «Бурый и белый медведь». Не обошлось и без зажигательных танцев. Арина Цырульникова покорила всех ярким исполнением в духе казачьих традиций танца «Чернобровая казачка». Ученики 5 классов представили трогательный танец «Родина-мать», ставший настоящим гимном нашей стране. Каждый номер был встречен бурными аплодисментами, а юные артисты продемонстрировали не только талант, но и глубокое уважение к культурному наследию народов России. Торжественное открытие Года единства стало важным шагом в укреплении межкультурного диалога и взаимопонимания. Мероприятие показало, что, несмотря на различия в традициях и обычаях, всех жителей России объединяет любовь к стране и стремление к общему процветанию. Впереди нас ждёт целый год с насыщенной программой мероприятий, призванных ещё больше укрепить дружбу между народами, сохранить наше бесценное культурное наследие, укрепить взаимное уважение, поддержать культурное многообразие и создать условия для гармоничного сосуществования всех проживающих в России национальностей. Ирина ГЕРАСИМОВА, советник директора по воспитанию.Источник: http://pobeda-kum.ru/obshhestvo/48722-otkrytie-goda-edinstva-narodov-rossii-v-shkole-rajcentra/
Дата изменения: 09.02.2026 10:02:49 |