Дорога памяти

06.11.2019

Администрация Кумылженского муниципального района и Кумылженский районный историко-краеведческий музей продолжают работу по сбору и обработке данных об участниках Великой Отечественной войны в целях формирования информационного массива для размещения в историко-мемориальном комплексе «ДОРОГА ПАМЯТИ» Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Новый большой проект по увековечиванию памяти павших в Великой Отечественной войне к 75-летию Победы готовится в подмосковном парке «Патриот». «Дорога памяти» — мультимедийный музей под открытым небом, где будут десятки миллионов фотографий фронтовиков, партизан, блокадников, тружеников тыла — всех победителей фашизма. Более 30 миллионов фотографий, живая дорога памяти, и делается это все для того, чтобы помнили мы и наши потомки. «Дорога памяти», словно машина времени, отошлет посетителя на 75 лет назад. На современных медиасистемах будут размещены виртуальные фото: имена, фамилии, ордена, подвиги. «Дорога памяти» занимает 1418 метров по периметру. Один шаг равен дню войны. 26 миллионов погибших. Мы помним эти цифры сейчас. И ветераны, кто еще живы, и те, кто прошел войну, но не дожили. На «Дороге памяти» они останутся навечно. Каждый посетитель сможет на месте разместить фамилию своего родственника, знакомого, и вся эта информация, хранящаяся в базе данных Минобороны, будет доступна.

В данный момент важно, что фото своих родственников-фронтовиков для «Дороги памяти» может прислать каждый — на сайт doroga.mil.ru.

В Кумылженском районе информацию об участниках Великой Отечественной войне для размещения в историко-мемориальном комплексе «ДОРОГА ПАМЯТИ» Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации вы можете предоставить в Кумылженский историко-краеведческий музей.

С 21 октября 2019 года принимаются копии фронтовых писем, которые также будут включены в информационную часть мультимедийного комплекса «Дорога памяти», в рамках проекта по возведению Главного храма Вооруженных Сил Российской Федерации.

Жителей Кумылжеского района приглашают принять участие в сохранении исторического наследия нашей страны и памяти ветеранов, сделав свой вклад в проект «Дорога памяти». Копии фронтовых писем из вашего семейного архива необходимо предоставлять в Кумылженский историко-краеведческий музей по адресу: ст. Кумылженская, ул. Мира, 9 или по e-mail: krikm62@mail.ru. Телефон для справок: 6-21-02

Л. Вострикова

директор МКУК Кумылженский