Акция «Я имею право»

22.11.2019

Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций, отмечается ежегодно. Это день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. Дата выбрана не случайно: 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, которое каждое государство признает для себя целесообразным. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям.

20 ноября 2019 года Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с ГКУ ЦСЗН по Кумылженскому району, органом опеки и попечительства, сотрудниками ПДН Отделения МВД России по Кумылженскому району, отделом культуры и молодежи с привлечением несовершеннолетних МКОУ Кумылженская СШ №1 организовали и провели акцию «Я имею право». На центральной площади звучали детские песни, а девочки совместно со специалистами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних раздавали взрослым и детям листовки о правах ребенка и воздушные шары. Радует то, что многие граждане, получая листовку, отвечали: «Да, я знаю, что сегодня Всемирный день ребенка».

Кроме этого во всех школах районах 20 ноября состоялись правовые классные часы по правовому просвещению детей - «20 ноября – Всемирный день прав ребенка». Учащиеся были ознакомлены с Конвенцией о правах ребенка и Декларацией прав ребенка, узнали о правах и свободах, гарантированных человеку Конституцией РФ.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Кумылженского муниципального района

Дата изменения: 22.11.2019 07:19:40