Подконтрольные субъекты (объекты)

1. Подконтрольными объектами при исполнении муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории Кумылженского муниципального района волгоградской области в соответствии со статьей 6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, являются следующие объекты земельных правоотношений:

Объект

1.

Земля как природный объект и природный ресурс (пп.1 п.1 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ)

Понятия «земля» и «земельный участок» не признаются тождественными, что нашло свое отражение в судебной практике (Определение Верховного суда Российской Федерации от 25 июня 2008 г. N 67-Г08-5). Земля рассматривается как природный объект, часть природы, и как природный ресурс с точки зрения его хозяйственного использования, удовлетворения определенных нужд и потребностей человека, которые необходимо охранять. Земельный участок рассматривается как объект гражданских прав, являющийся недвижимым имуществом, участвующим в гражданском обороте. Земельный участок, как объект права собственности и иных предусмотренных прав на землю, является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. В случаях и в порядке, которые установлены федеральным законом, могут создаваться искусственные земельные участки
     2. Земельный участок(пп.2 п.1 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ) Земельный участок является непосредственным объектом земельных отношений и универсальным объектом прав с точки зрения государственной регистрации. Возможность существования и государственного кадастрового учета объекта недвижимого имущества определяется только при наличии у него уникальных характеристик. К уникальным характеристикам объекта недвижимости, применительно к земельным участкам, относятся кадастровый номер, дата внесения кадастрового номера в государственный кадастр недвижимости, описание местоположения границ и площадь земельного участка. В соответствии со статьей 5 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав. Каждая запись о праве на объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, об ограничении права или обременении объекта недвижимости идентифицируется неизменяемым, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации номером регистрации.
     3. Часть земельного участка (пп.3 п.1 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ)  Возможность делимости и неделимости земельных участков следует из положений статьи 133 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, признающей, что вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части. Условием делимости земельного участка является сохранение его разрешенного использования и категории. В соответствии со статьей 44 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», государственный кадастровый учет части земельного участка, образованной в связи с установлением зоны с особыми условиями использования территории, осуществляется без соответствующего заявления одновременно с внесением в Единый государственный реестр недвижимости сведений о такой зоне в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Обзор судебной практики по делам, связанным с оспариванием отказа в осуществлении кадастрового учета (утвержденный Президиумом Верховного Суда РФ 30.11.2016) содержит положения о том, что кадастровый учет частей объектов недвижимого имущества не являющихся самостоятельными объектами гражданских прав, осуществляется только в целях отражения в государственном кадастре сведений об ограничениях (обременениях) вещных прав.

2. Подконтрольными субъектами при исполнении муниципальной функции по осуществлению муниципального земельного контроля на территории Кумылженского муниципального района Волгоградской области, в соответствии со статьей 72 Земельного кодекса Российской Федерации от 25.10.2001 N 136-ФЗ, являются:

№     Субъект       Комментарий
     1. Граждане Правовой статус данного субъекта, как участника гражданских правоотношений, определен в главе 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации.
     2. Индивидуальные предприниматели     Правовой статус данного субъекта, как участника гражданских правоотношений, определен в главе 3 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Организация плановых, внеплановых проверок, плановых (рейдовых) осмотров, обследований в отношении данного субъекта регламентирована положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
3. Юридические лица Правовой статус данного субъекта, как участника гражданских правоотношений, определен в главе 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации. Организация плановых, внеплановых проверок, плановых (рейдовых) осмотров, обследований в отношении данного субъекта регламентирована положениями Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».