В станице Кумылженской прошли праздничные мероприятия в День Победы

В станице Кумылженской прошли праздничные мероприятия в День Победы

Вчера, перед началом праздничного концерта, посвященного Великой Победе, на центральной площади и в парке станицы Кумылженской прошла традиционная Всероссийская акция «Георгиевская лента». Помогли в проведении акции юнармейцы, раздавшие кумылжанам и гостям района более 300 желто-черных ленточек.

На крыльце культурно-досугового центра так же проходила акция «Звезда памяти», символом которой стала пятиконечная звезда, за каждой из которых – судьба солдата, выдержавшего все тяготы и лишения той трагедии или отдавшего свою жизнь за нашу мирную жизнь. Любой желающий смог прикрепить красную звезду с именем своего героя-участника Великой Отечественной войны на баннер в виде звезды.

Жители также принимали активное участие в благотворительной акции «Красная гвоздика». Участники получали значок акции за любые пожертвования. Собранные средства будут направлены на медицинскую помощь ветеранам боевых действий.

В это же время в парке у памятника бойцам и командирам Красной армии, погибшим в годы гражданской войны, и героям, павших в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой отечественной войны настоятель храма Святой Троицы, протоиерей Андрей Шарыгин прочитал молитву по умершим и пропавшим без вести в годы ВОВ.

Зазвучала громко музыка, которая ознаменовала начало митинга-концерта «Гремит Победа сквозь года…» на центральной площади.

После концерта представители администраций, казачья дружина, сотрудники предприятий и организаций, жители и гости станицы возложили гирлянду, венки и живые цветы к памятнику погибшим в годы войны.

Затем всех пригласили на начало автопробега «За Победу!», который традиционно стартовал с центральной площади. В этом году он следовал по маршруту: ул. Калинина, пер. Красноармейский, ул. Октябрьская, ул. Ленина, парк 70 лет Победы».

А для желающих через некоторое время началась спортивная акция «Рекорд Победы» на площадке по воркауту.  Участники турнира выполнили 28 489 отжиманий, подтягиваний и выжимов пресса. Именно столько мирных дней прошло с памятного победного мая 1945 года.

Вечером продолжилось празднование Дня Победы концертной программой «Ура Победе!» насыщена яркими, трогательными, проникновенными театрализованными, вокальными и танцевальными номерами в исполнении участников творческих коллективов района.

Завершилось празднование Великой Победы салютом.

По данным районной газеты «Победа»

Дата изменения: 10.05.2023 16:53:23