Информация о проведении рабочего совещания.

Информация о проведении рабочего совещания.

25 мая 2022 г. в актовом зале районной поликлиники ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ» состоялось рабочее совещание представителей системы социальной защиты населения и здравоохранения по вопросам взаимодействия в рамках создания системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами на территории Кумылженского и Серафимовичского муниципальных образований Волгоградской области с участием О.В. Кириллова, главного внештатного гериатра комитета здравоохранения Волгоградской области, начальника ГБУЗ «Волгоградской областной клинический госпиталь ветеранов войн» и О.М.Сухановой, директора ГБУ СО «Центральный центр социального обслуживания населения».

На совещании присутствовали руководители медицинских организаций, центров социальной защиты населения, государственных и некоммерческих организаций социального обслуживания Кумылженского и Серафимовичского районов: Куликов Ю.Н., заместитель главы администрации Кумылженского муниципального района по социальным вопросам, Шиповская Ю.Д., главный врач ГБУЗ «Кумылженская ЦРБ», Савельева С.Ф., директор ГКУ ЦСЗН по Кумылженскому району, Елфимов А.И., директор ГКУ СО «Кумылженский ЦСОН», Каменнова О.Г., заместитель директора АНО СОН «Добрые сердца», Донсков И.А., директор ГКУ ЦСЗН по Серафимовичскому району, Донскова К. П., директор ГКУ СО «Серафимовичский ЦСОН», Таранова Е. А., заместитель директора АНО СОН «Доброе дело», Малахова Т. Г., председатель Кумылженского районного Совета ветеранов и общества инвалидов, Подтелков В.М., атаман СКО «Кумылженский юрт», Курин А.А., председатель районной организации ветеранов Афганистана.

В своем выступлении О.М.Суханова рассказала о системе долговременного ухода, о выявлении граждан, нуждающихся в уходе и включении их в систему долговременного ухода, о формах социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Также Ольга Михайловна отметила, что в Кумылженском районе отлажена работа по взаимодействию учреждений здравоохранения с учреждениями социальной защиты и социального обслуживания.

В ходе встречи О.В. Кириллов напомнил что головным лечебным учреждением, оказывающим медицинскую помощь участникам ВОВ, категориям ветеранов, приравненных к ним (далее – участникам ВОВ), гражданам пожилого и старческого возраста, проживающим на территории Волгоградской области является данный госпиталь. Кроме того, в структуре ГБУЗ «ВОКГВВ» имеется консультативная поликлиника, физиотерапевтическое отделение, клинико-диагностическая лаборатория, отделение лучевой диагностики, кабинет функциональной диагностики, эндоскопические кабинеты, централизованное стерилизационное отделение. Олег Владиславович нацелил на сотрудничество с ветеранскими организациями районов по вопросам организации лечении не только ветеранов ВОВ, но и участников боевых действий нашего времени.

По итогам встречи решено признать работу организаций по расширению деятельности в области межведомственного взаимодействия в целях выявления граждан, нуждающихся в СДУ, удовлетворительной. Рекомендовано активизировать информационно-разъяснительную работу среди пожилых граждан, нуждающихся в долговременном уходе, о формах социального обслуживания.

Участники совещания отметили, что встреча прошла на должном уровне, были затронуты важные вопросы, решение которых способствует повышению качества жизни граждан пожилого возраста и инвалидов.

Дата изменения: 26.05.2022 09:23:30