В Кумылженском районе активно пользуются программой догазификации

23.05.2022

Кумылженский район активно включился в программу догазификации, в настоящее время в населённых пунктах ведутся работы по подведению газовых сетей, продолжается процедура приёма заявок, заключения соответствующих договоров с жителями.

«Всего в 2021–2022 годах планируется провести бесплатную прокладку газовых сетей к 148 границам земельных участков в газифицированных населённых пунктах, – прокомментировал первый заместитель главы района С.В. Горбов. – Фактически газ подведён к 37 границам участков, из них 24 собственника подключились. Работы продолжаются».

Так, например, недавно «голубое топливо» появилось у жителя станицы Слащёвской Владимира Михайловича Мурзина: «Газовая труба проходит около дома, а приходилось пользоваться газовыми баллонами. Более десяти лет я мечтал, чтобы в доме появился газ. Очень рад, что сейчас есть такая программа, по которой можно бесплатно подвести газ к участку. Конечно, желающих подключиться в станице много, надеюсь, в их домах также скоро будет гореть голубой огонёк».

Отметим, что данная проблема решалась несколько лет. Люди, построив домовладение в населённом пункте, не могли подвести газ по некоторым причинам.

Догазификация предполагает бесплатное подведение газа до границ домовладения в газифицированном населённом пункте. За собственные средства заявитель приобретает газоиспользующее оборудование, а также выполняет необходимые работы в границах участка.

К заявке на подключение необходимо приложить ситуационный план, документы о праве собственности на объект капитального строительства и земельный участок, копии СНИЛС, ИНН, паспорта, а также расчёт максимального часового расхода газа, если планируемый объём газопотребления составляет более 7 куб. м в час.

За прошедший год специалисты компании «Газпром газораспределение Волгоград» перевыполнили план по догазификации, построив сети до границ более 2,1 тысячи домовладений.

Валентина ПОПОВА.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/bez-rubriki/10286-v-kumylzhenskom-rajone-aktivno-polzujutsya-programmoj-dogazifikacii/

Дата изменения: 23.05.2022 16:50:45