Скандинавская ходьба- прогулка к здоровью

Скандинавская ходьба- прогулка к здоровью

Как мы уже писали ранее, отдел молодежной политики МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно- досуговый центр» в 2021 году стал одним из победителей грантового конкурса «Молоды душой» в направлении «Волонтерские центры».

Нами были выиграны 13 пар скандинавских палок для серебряных волонтеров. Все желающие в возрасте 55+, которые обратились к нам получили во временное безвозмездное пользование комплекты скандинавских палок.

На протяжении двух месяцев наши серебряные волонтеры занимались ходьбой самостоятельно, изучали все детали правильной скандинавской ходьбы и вот, 4 мая 2021 мы отправились в наш первый организованный поход на скандинавских палках. В походе приняли участие серебряные волонтеры МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно- досуговый центр» и серебряные волонтеры ГКУ СО «Центр социального обслуживания».

Прогулка была организована от здания МБУК КМКДЦ до лесхоза. Волонтеры весело под музыку зашагали в сторону лесопосадок, где был организован пикник и спортивные эстафеты.

В настоящее время не вызывает сомнений роль скандинавской ходьбы в реабилитации травм позвоночника, переломов костей бедра, голени. Дополнительная опора улучшает устойчивость, при этом уменьшается давление на травмированные кости. Рекомендована нордическая ходьба при болезнях дыхательной системы, инфаркте, вегетососудистой дистонии. Доказана эффективность при неврозах, депрессивных состояниях, бессоннице. Опираясь на палки можно не только разгрузить позвоночник и суставы, но и: эффективно сформировать мышечный корсет вокруг позвоночного столба, что позволяет удерживать спину в прямом положении; снизить компрессию (давление) на межпозвоночные диски и улучшить питание хрящевых тканей; усилить мозговую деятельность, гемодинамику – течение крови по сосудам. При этом функционирование всех органов и систем придет в норму.

Присоединяйтесь к нам! У нас еще есть скандинавские палки в наличии. Ждем вас по адресу: ул. Мира, 35, тел. 6-11-61.

По информации зав. отделом по молодежной политике МБУК КМКДЦ

Ю.С. Корнилович