Кинолекторий «Терроризму и экстремизму- нет»

Кинолекторий «Терроризму и экстремизму- нет»

Терроризм - это понятие с каждым годом набирает обороты и охватывает все больше территорий, словно катаклизма, начавшаяся на одном островке полушария и постепенно распространившаяся по всей земле, унося миллионы человеческих жизней.

Терроризм вызывает страх, страдания и боль у людей на каждом уголке света. Учитывая территориальный масштаб, уровень жестокости и бесчеловечности терроризм стал одной из глобальных проблем всего человечества.

В ФЗ «О противодействии терроризму» от 06.03.06 № 35, говорится, что терроризм - идеология насилия и практика воздействия на принятие решения органами государственной власти, органами местного самоуправления или международными организациями, связанные с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий.

27.04.2022 года специалистами отдела молодежной политики МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно- досуговый центр» был проведен кинолекторий  «Терроризму и экстремизму- нет».  На мероприятие были приглашены учащиеся 6 классов МКОУ КСШ №1. Ведущие разъяснили понятия терроризма и экстремизма, мотивы  действий   современных  террористических и экстремистских организаций и групп, суть этих явлений, выделил основные особенности экстремизма в молодежной среде, назвал факторы, способствующие возникновения экстремистских проявлений  среди молодежи, в числе которых обострение социальной напряженности, криминализация ряда сфер общественной жизни, изменение ценностных ориентаций и др.

О правовом механизме противодействия терроризму и экстремизму, нормах  российского законодательства, в рамках антитеррористического месячника, рассказал старший инспектор ПДН отделения МВД России по Кумылженскому району Гордеева О.В.

Ребятам был продемонстрирован тематический видеоролик. Затем присутствующим был представлен тематический кроссворд. Ребята, правильно ответившие на вопрос, получили призы.

В завершении мероприятия для присутствующих спела Матросова Екатерина.

По информации зав. отделом по молодежной политике МБУК КМКДЦ

Ю.С. Корнилович