Всероссийский конкурс исполнителей-инструменталистов «Музыкальная мозаика»

Всероссийский конкурс исполнителей-инструменталистов

«Музыкальная мозаика»

Учредителем Конкурса является федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Волгоградский государственный социально-педагогический университет».

Организаторами Конкурса являются Кафедра теории и методики музыкального образования ВГСПУ, Институт педагогической информатики ВГСПУ, Управление научно-исследовательских работ ВГСПУ.

Конкурс существует с 2016 года, и за это время вырос из регионального конкурса в большой всероссийский проект. География конкурса охватывает практически все регионы Российской федерации, от Ханты-Мансийска и Сургута до Мурманска и Калининграда. Конкурс оказался востребованным представителями самых разных музыкальных учебных заведений, от детских школ искусств до консерваторий. Широкий диапазон возрастных категорий дает возможность участия в нем как обучаемых, так и, непосредственно, самих преподавателей.

Конкурс помогает не только исполнителям из разных городов России творчески проявить себя, но и установить профессиональные контакты между преподавателями различных учебных заведений.

В сложных условиях, когда пандемия внесла свои коррективы в график музыкальных конкурсов и фестивалей, проект «Музыкальная мозаика» продолжал работать в своем обычном режиме, предоставляя возможность музыкантам любого возраста почувствовать себя участниками концертного выступления. Прошедшие шесть лет работы конкурса показали его жизнеспособность и востребованность в большом мире современных дистанционных конкурсов. Каждый год неуклонно растет количество участников конкурса, которые хотят заявить о себе в сфере инструментально-исполнительского искусства.

Конкурс проводится на сайте Мирознай (miroznai.ru) сети «Интернет».

Этапы проведения конкурса и их сроки публикуются в открытом доступе на странице конкурса на сайте Мирознай.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

-        «Инструментальный жанр. Соло»

-        «Инструментальный жанр. Ансамбль»

В каждой номинации предусмотрены возрастные категории.

В этом, 2021-2022 учебном году, МКУДО Кумылженская детская музыкальная школа №1 тоже приняла участие в  конкурсе «Музыкальная мозаика». Это учащиеся фортепианного отделения:

Агапова София , подготовительный класс (5 лет)

Коняшкина Василиса, подготовительный класс, (6 лет)

Агапова Снежана, 1 класс (7 лет)

Мульганова Галина, 1 класс (7 лет)

Мирзоева Амина, 2 класс (9 лет)

Матлашов Матвей , 5 класс (12 лет)

Степанова София, 5 класс (10 лет)

Завгородняя Ева , 6 класс (12 лет)

Воробьёва Екатерина , 7 класс (14 лет)

Федорова Анна , 7 класс (13 лет)

Наталюткина София, 7 класс (12 лет)

Петров Илья , 7 класс (14 лет)

Все учащиеся обучаются в классе преподавателя   Елены Юрьевны  Севостьяновой. Учащиеся   и их родители с интересом откликнулись на предложение поучаствовать в таком интересном конкурсе.

Была проведена огромная работа по подготовке к конкурсу. Учащиеся   выбрали произведения, которые были подготовлены специально для участия.

Так же в этом конкурсе принял участие фортепианный ансамбль  в составе педагогических работников Севостьяновой Елены Юрьевны  и Шартон Ирины Александровны,  которые ни раз показывали свои творческие работы на сцене школы, МБУК КМКДЦ и конкурсах  профессионального мастерства.

Заявки были поданы  к сроку  до 15 апреля.    Оценка работ - до 10 мая 2022 г. Объявление итогов конкурса будет    15 мая 2022 г.

Пожелаем нашим   исполнителям набраться терпения и дождаться результатов конкурса. О чем мы обязательно вам сообщим.

Неважно, сколько лет участнику конкурса, делает ли первые шаги музыкант или он профессионал. Всем дана возможность попробовать свои силы и вложить свой кусочек в общую музыкальную мозаику.

Е.Ю. Севостьянова,

преподаватель высшей категории по классу специального фортепиано МКУДО Кумылженская ДМШ №1

Дата изменения: 22.04.2022 09:52:32