Памятный митинг «Афганистан: наша память и боль»

Памятный митинг «Афганистан: наша память и боль»

В память о героическом подвиге наших военных, 15 февраля считается в России, днем памяти воинов-интернационалистов. В этот день специалистами МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно- досуговый центр» был проведен митинг «Афганистан: наша память и боль», посвященный 33-летию со дня вывода советских войск из Афганистана.

Цель: сохранение исторической преемственности поколений, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию России и других национальных культур, уважение государственной символики, формирование гражданской позиции, толерантности и патриотизма.

На митинге присутствовали: Глава Кумылженского муниципального района Денисов Валерий Владимирович, заместитель главы по социальным вопросам Куликов Юрий Николаевич, Глава Кумылженского сельского поселения Потапов Юрий Владимирович, атаман станичного казачьего общества «Кумылженский юрт» Подтёлков Владимир Михайлович, Председатель правления Кумылженского района Российского союза ветеранов Афганистана Полкунов Александр Анатольевич и воины-интернационалисты.

Глава Кумылженского муниципального района Денисов Валерий Владимирович поздравил с праздником всех присутствующих и произнес слова благодарности - «Вечная память, уважение и почёт советским и российским военнослужащим, выполнявшим свой служебный долг за пределами нашего Отечества и не вернувшимся с войны! Здоровья, уважения и почёт живым!»

Минутой молчания участники митинга почтили память всех «афганцев», что не дожили до этого дня. К памятному знаку, что стал зримым символом воплощения мужества, подвига, стойкости, в знак уважения, благодарности и признательности были возложены цветы.

«Сражения кончаются, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Поколение, опаленное ее огнем, как никто усвоило военные и нравственные уроки той никем и никому необъявленной, героической и трагической афганской войны» - прокомментировал один из воинов-интернационалистов Курин Андрей Анатольевич.

Ан А.С.

Дата изменения: 15.02.2022 16:45:51