№ 15 от 18.07.2022 года статья на тему: «Устойчивая сухая погода».

19.07.2022

№ 15 от 18.07.2022 года статья на тему: «Устойчивая сухая погода».

В связи с установившейся на территории Волгоградской области сухой и ветреной погоды многократно возрастает вероятность возникновения ландшафтных пожаров. Причины горения сухой травы могут быть самые разные, от неосторожности обращения с огнём и детской шалости, до намеренного поджога.

Многие не задумываются о последствиях, а ведь огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу здоровью и жизни людей, населенным пунктам, садоводствам, лесным массивам!

В период действия особого противопожарного режима на территории Кумылженского района межведомственной комиссией организовано патрулирование, направленное на пресечение правонарушений, связанных с выжиганием сухой растительности, разведением костров.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, будут нести дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Клетскому, Кумылженскому и Серафимовичскому районам в очередной раз обращается с убедительной просьбой к жителям района - будьте крайне осторожны в обращении с огнем, как на своих участках, так и находясь на природе.

Если Вы стали свидетелем ландшафтного пожара в непосредственной близости от жилых строений, не думайте, что кто-то кроме Вас уже вызвал пожарных. Обычно люди надеются друг на друга, и в итоге диспетчер получает первый звонок с опозданием, когда пламя уже «бушует» на жилых строениях. Пусть о пожаре лучше позвонят 10 человек, чем не позвонит никто. По возможности оповестите жильцов расположенных рядом домов.

В случае обнаружения признаков возгорания следует немедленно сообщить в пожарную часть по телефону «101», или «112» указав точный адрес. До прибытия пожарных подразделений необходимо принять срочные меры по эвакуации людей и тушению пожара подручными средствами.

Соблюдайте правила противопожарной безопасности и будьте осторожны с огнем!

Государственный инспектор Клетского,

Кумылженского и Серафимовичского

районов по пожарному надзору Парсанов М.Ю.

Дата изменения: 19.07.2022 15:31:10