Визитная карточка Букановского поселения — благоустроенная территория

31.07.2020

За последние пять лет во всех сельских поселениях района проведена обширная работа по благоустройству, повышению уровня комфортности проживания в населённых пунктах, улучшению бытовых и социальных условий для местных жителей. Повседневная кропотливая работа органов местного самоуправления, проводящаяся в этих направлениях, зачастую незаметна, а достигнутые улучшения довольно быстро начинают восприниматься окружающими как данность. При этом от внимания обывателей нередко ускользает то, что за каждым видимым улучшением жизни станицы или хутора стоят значительные финансовые затраты, труд многих людей и, непременно, скрупулёзное документальное сопровождение каждого этапа работы. И всё это делается для того, чтобы нашим землякам было легче, удобнее и интереснее жить, чтобы было что показать гостям, и чтобы молодёжь не бежала в чужие края за комфортом и уютом.

О том, что сделано в Букановском сельском поселении с 2015 года по настоящее время, мы попросили рассказать главу поселения Е.А. Кошелеву:

– Администрация Букановского сельского поселения в своей работе опирается на Совет Букановского сельского поселения, включающий в себя 10 депутатов, и ТОС «Казачий край 1», являющийся юридическим лицом. В результате совместной работы многие проекты удалось реализовать благодаря различным программам господдержки.

Так, в 2017 году поселение получило денежный сертификат на 3 миллиона рублей. Эти средства были выделены из бюджета области на благоустройство центральной усадьбы Букановского сельского поселения. Проект предусматривал комплекс работ по благоустройству и создание условий для комфортного проживания и отдыха местных жителей. Все работы от начала до конца проводила строительная организация из г. Волгограда ООО «Спецстрой».

Результаты очевидны: люди вечерами приходят на спортивную и детскую площадки, а в летнее время после дневного зноя отдыхают здесь семьями.

Конечно, средства гранта стали хорошим подспорьем в благоустройстве станицы Букановской. Построена спортивная площадка с уличными тренажёрами, заменена ограда возле Дома культуры, полностью демонтирована старая сцена и построена новая. Смонтировано освещение на детской и спортивной площадках. Установлены новые мемориальные доски на братских захоронениях, расположенных на центральной площади ст. Букановской. Также приобретены малые архитектурные формы: скамейки, урны и вазоны для цветов. Высажены голубые ели, установлены фигуры сказочных персонажей.

В 2017 году Букановское сельское поселение получило автомобиль Chevrolet NIVA.

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2018 году одна семья получила сертификат на предоставление социальной выплаты молодым семьям и молодым специалистам на приобретение жилья.

В рамках партийного проекта ВПП «Единая Россия» по областной целевой комплексной программе повышения энергоэффективности дошкольных и средних образовательных учреждений с 2016 по 2019 годы в Букановской средней школе проведена огромная работа по замене окон. В 2017 году школа получила новый автобус для перевозки детей – ПАЗ 32053-70.

Проведено ощебенение грунтовых дорог: в 2018 и 2019 годах по 1,5 километра, в 2017-м – 2,6 километра; в 2016 году – 2 километра.

Смонтировано уличное освещение в пос. Букановское Заготзерно.

Установлен 31 контейнер для сбора ТКО и частично обустроены контейнерные площадки.
Опилены деревья вдоль дорог местного значения общего пользования.

В 2018 г. проведено юбилейное мероприятие, посвящённое 80-летию Букановской сельской библиотеки им. А.В. Максаева.

В 2019 г. проведён косметический ремонт здания сельского Дома культуры.

С 2014 по 2016 годы совместно с ТОС «Казачий край 1», председатель которого также является депутатом Совета Букановского сельского поселения, обустроены две детские площадки и парк отдыха.

Букановское сельское поселение ежегодно принимает участие в фестивале традиционной казачьей культуры «Золотой щит – казачий Спас».

В настоящее время администрация Букановского сельского поселения совместно с депутатами принимает участие в федеральной целевой программе «Увековечивание памяти погибших при защите Отечества». Закуплены и установлены мемориальные плиты на братские захоронения в хуторах Еланском, Заольховском, Митькине.

В мае 2020 года подана заявка на участие в мероприятиях государственной программы Волгоградской области «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 год. Ежегодно подаются заявки на участие в конкурсе президентских грантов.

Подготовил
Павел СОБОЛЕВ.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/blagoustrojstvo/8766-vizitnaya-kartochka-bukanovskogo-poseleniya-blagoustroennaya-territoriya

Дата изменения: 31.07.2020 12:50:30