В Кумылженском районе состоялось заседание комиссии по профилактике правонарушений

13.02.2020

В районной администрации состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений, которое провел глава района В.В. Денисов.

По повестке дня с информацией об оперативной обстановке на территории Кумылженского района по итогам 2019 года и о мерах по предупреждению преступлений и правонарушений выступил начальник отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кумылженскому району В.А. Вялов.

Фото Юлии Перевозчиковой.

Начальник Кумылженского ОМВД В.А. Банных отметил, что основной составляющей профилактической работы является противодействие правонарушениям и преступлениям в сфере оборота наркотических средств и спиртосодержащей продукции, а также индивидуальные профилактические мероприятия, проводимые с лицами, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, склонными к совершению антиобщественных деяний.

О принимаемых мерах рассказала главный врач Кумылженской ЦРБ Ю.Д. Шиповская. Среди основных задач борьбы с этим негативным явлением – переориентирование населения на ведение трезвого и здорового образа жизни, формирование нетерпимости к злоупотреблению спиртным, профилактика возникновения алкогольной зависимости, в том числе путем информирования граждан о негативных последствиях злоупотребления алкогольной продукцией, совершенствование организации наркологической помощи больным алкоголизмом.

На заседание комиссии был приглашен инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР ГУ МЧС России М.Ю. Парсанов. С ним члены комиссии обсудили вопрос о состоянии пожарной безопасности в семьях, состоящих на различных видах профилактического учёта.

Ю.Н. Куликов, зам. главы района по социальным вопросам, в своем докладе подчеркнул, что профилактические рейды являются одним из основных направлений в работе специалистов системы профилактики правонарушений несовершеннолетних. «Специалисты беседуют с родителями и детьми на тему соблюдения правил пожарной безопасности в быту, вручая каждому специальные памятки, в которых написаны правила пожарной безопасности и указаны номера телефонов экстренных служб, — доложил Юрий Николаевич. — Особое внимание уделяется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Ведь, в большинстве из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает. Особое внимание при проведении профилактических бесед уделяется пожарам, возникающим по причине детской шалости с огнем. Основная цель проведения профилактических рейдов – повышение уровня знаний по пожарной безопасности среди населения, а также, формирование ответственного отношения человека к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих».

Законопослушное поведение граждан должно формироваться как можно раньше. Для этого в образовательных учреждениях района реализуются соответствующие программы. Об организации профилактической работы с обучающимися по предупреждению преступлений, правонарушений и безнадзорности по итогам 2019 года участников заседания проинформировала начальник отдела образования Н.Л. Свинарева. В планы воспитательной работы образовательных учреждений включены разделы по профилактике правонарушений, наркомании, алкоголизма и табакокурения, предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, проявлений экстремизма в детско-молодежной среде. Мероприятия реализуются через различные формы работы – классные часы, беседы, дискуссии, игры, конкурсы, тренинги и др. Большая работа проводится с родителями.

Одним из важных факторов профилактической работы является занятость обучающихся в свободное время. Поэтому во всех общеобразовательных учреждениях большое внимание уделяется развитию системы дополнительного образования, пропаганде здорового образа жизни. А в летний период на территории района ежегодно организуются различные формы отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних – лагеря дневного пребывания, профильные лагеря, лагеря труда и отдыха, клубные формы, трудоустройство, выезд в оздоровительные лагеря и другие.

Подводя итог заседания, глава района Валерий Денисов обратил внимание всех субъектов профилактики на необходимость активизации работы по профилактике правонарушений, выработке новых форм и методов деятельности, привлечения всех возможных ресурсов, разработке дополнительных мер по снижению уровня алкоголизации и наркотизации населения, проведении мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни, работе спортивных клубов и площадок.

По итогам комиссии в протокол были включены ряд рекомендаций для повышения эффективности работы по борьбе с правонарушениями.

Виктория ПАВЛОВА.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/chelovek-i-zakon/7432-v-kumylzhenskom-rajone-sostoyalos-zasedanie-komissii-po-profilaktike-pravonarushenij-2

Дата изменения: 13.02.2020 14:04:16