О необходимости представления в установленные сроки отчетов о выполнении показателей результативности использования субсидий за 2019 год

13.01.2020

О необходимости представления в соответствии с Порядками предоставления субсидий, утвержденными постановлениями Администрации Волгоградской области, в установленные сроки сельскохозяйственными товаропроизводителями отчетов о выполнении показателей результативности использования субсидий за 2019 год". Комитет сельского хозяйства Волгоградской области (далее - комитет) напоминает  о необходимости представления в соответствии с Порядками предоставления субсидий, утвержденными постановлениями Администрации Волгоградской области, в установленные сроки сельскохозяйственными товаропроизводителями отчетов о выполнении показателей результативности использования субсидий за 2019 год.
Согласно приложению 3 к Соглашению о предоставлении субсидии процент невыполнения показателей результативности использования субсидий получателем субсидии рассчитывается по формуле:

Пi - процент невыполнения показателей результативности использования субсидий i-м получателем субсидии;
Рj - процент выполнения j-го показателя результативности использования субсидий i-м получателем субсидии;
n - количество показателей результативности использования субсидий.
При нулевом или отрицательном значении Пi показатель результативности использования субсидий считается выполненным.
При положительном значении Пi показатель результативности использования субсидий считается невыполненным.
В случае невозврата субсидии в добровольном порядке взыскание производится в судебном порядке.
Дополнительно сообщаем, что согласно разделу 2 "Условия и порядок предоставления субсидий" Порядков предоставления субсидий субсидии предоставляются сельскохозяйственным товаропроизводителям при отсутствии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом.
Таким образом, сельскохозяйственным товаропроизводителям, имеющим просроченную задолженность по возврату субсидии, в том числе в связи с невыполнением показателей результативности за 2019 год, субсидии в 2020 году не могут быть предоставлены.
Направляем информацию о сроках представления отчетов, ответственных исполнителях комитета и нормативных правовых актах Администрации Волгоградской области в разрезе предоставленных комитетом субсидий (приложение 1).
Необходимо представить в комитет указанных отчетов по форме согласно приложению 2 к Соглашению о предоставлении субсидии всем сельскохозяйственным товаропроизводителям, получившим субсидии в 2019 году.
Основаниями для заполнения отчетов являются данные форм статистического наблюдения и отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя за 2019 год.
Отчеты о выполнении показателей результативности использования субсидий представляются в комитет в следующем порядке:
1) отчеты принимаются органом управления АПК муниципального образования, проверяются на соответствие данным форм статистического наблюдения и отчетности о финансово-экономическом состоянии сельскохозяйственного товаропроизводителя;
2) составляется свод отчетов в разрезе сельскохозяйственных товаропроизводителей муниципального образования по форме согласно приложению к письму (приложение 2);
3) свод отчетов по муниципальному образованию и отчеты сельскохозяйственных товаропроизводителей представляются в отдел делопроизводства и документооборота комитета (кабинет 210) для регистрации.
Дополнительно сообщаем, что в случае непредставления сельскохозяйственным товаропроизводителем отчета о выполнении показателей результативности использования субсидии, он обязан будет произвести возврат полученной субсидии в полном объеме.

Приложение 1 - Перечень субсидий и отчетов за 2019 год

С уважением,
Левченко Ольга
+79608922612