ЛЕТНЯЯ КАМПАНИЯ – 2020 года

09.01.2020

С 2020 года в соответствии с изменениями в Законе Волгоградской области от 16.02.2018г. № 16 – ОД «Об организации отдыха и оздоровления детей в Волгоградской области» (далее Закон 16 - ОД), которые вступили в силу с 01.01.2020 года сертификат на отдых и оздоровление в организации отдыха детей и их оздоровления предоставляется организациями, подведомственными уполномоченному органу, в счет полной или частичной оплаты услуг по обеспечению отдыха детей и их оздоровления родителям или иным законным представителям:
- детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
- детей инвалидов;
- безнадзорных детей;
детей на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка из семей с тремя и более несовершеннолетними детьми, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области;
- детей, на которых предоставляется ежемесячное пособие на ребенка одинокого родителя, предусмотренное статьей 13 Социального кодекса Волгоградской области;
- детей, у которых один из родителей, проходивший военную службу, службу в органах внутренних дел, системе МЧС России, погиб (пропал без вести) или стал инвалидом при исполнении служебных обязанностей;
- детей из семей ветеранов боевых действий в организации отдыха детей и их оздоровления.
        Одному и тому же ребенку, сертификат на отдых и оздоровление в организацию отдыха и их оздоровления предоставляется не чаще одного раза в год, за исключением категории детей., пострадавшим от стихийных бедствий, обвала, аварии, разрушения жилища, произошедших по причине природного или техногенного характера, пожара и других чрезвычайных ситуаций, при наличии подтверждающих документов, свидетельствующих о чрезвычайной ситуации, которым сертификат может предоставляться более одного раза в год.
       Обратиться за услугой по предоставлению сертификатов на отдых и оздоровление детей в организацию отдыха детей и их оздоровления, расположенные на территории Волгоградской области, будут оказываться через муниципальные бюджетные учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» и государственное казенное учреждение
       Кроме того, в рамках реализации Закона 16-ОД Комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области планирует осуществить закупку путевок в специализированные (профильные) лагеря, созданные при организациях отдыха детей и их оздоровления, с частичной оплатой их стоимости за счет областного бюджета в период школьных каникул (далее – профильные лагеря).
       В соответствии с Законом 16 – ОД в профильные лагеря, лагеря труда и отдыха, лагеря палаточного типа, лагеря различной тематической направленности направляются дети,  проживающие на территории Волгоградской области, в возрасте от 7 до 18 лет (совершеннолетия) на дату заезда:
из семей, имеющих среднедушевой доход ниже прожиточной величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Волгоградской области, действующего на дату подачи
заявления о предоставлении путевки;
- члены детских и молодежных общественных объединений;
- воспитанники государственных и муниципальных образовательных организаций;
- проходящие спортивную подготовку в физкультурно-спортивных организациях;
- победители и призеры всероссийских, региональных, зональных, муниципальных предметных олимпиад, смотров, творческих конкурсов, фестивалей, спортивных соревнований.
        Частичная оплата стоимости путевок за счет средств областного бюджета в специализированные (профильные) смены составит 70 процентов от общей стоимости путевки, в лагеря труда и отдыха составит 99 процентов от общей стоимости путевки.
Более подробную информацию Вы можете получить в отделе культуры и молодежи администрации Кумылженского муниципального района, который располагается по адресу: ст. Кумылженская, ул. Ленина, д. 20, или по телефону: 6-17-42.

Консультант по молодежной политике
отдела культуры и молодежи