Родители и педагоги! Все, кто находится рядом с детьми!

08.07.2019

В целях раннего выявления причастности несовершеннолетнего к незаконному обороту наркотиков необходимо обратить внимание на следующие изменения в поведении и образе жизни подростка:

- изменение круга общения (старшие товарищи);

- появление сленга в речи;

- наличие денежных средств у подростка, новых дорогих вещей, источник появления которых вам не известен;

- частый выход на интернет - магазины «Jabber», «НаЬЬег» и др.;

- использование интернет приложений «TELEGRAMM», TOR-браузеров;

- в телефоне и переписке - фото улиц, домов и других общественных мест, не связанных с жизнедеятельностью подростка и наличие которых он объяснить не может либо затрудняется;

- хранение аптечных трав, флаконов с жидкостью и др. предметов, выбивающихся из общей картины привычного образа жизни подростка;

- прогулы в школе, снижение успеваемости;

- изменение общего облика: неряшливость, неопрятность, бледность, похудание;

- внезапные колебания настроения, изменение отношения к окружающим, раздражительность, замкнутость, агрессивность;

- избегание контактов в семье, уход в себя;

- стремление уйти от дел, требующих ответственности и умственного напряжения.

Необходимо помнить, что любое необычное психофизическое состояние человека, при отсутствии от него запаха алкоголя, может свидетельствовать об употреблении наркотических или психотропных веществ.

Часто родители узнают о том, что их ребенок принимает и распространяет наркотики, довольно поздно.

Что делать в таких случаях?

Общайтесь с ребенком в доброжелательной форме, не оскорбляя и не отталкивая его. Старайтесь выяснить, как давно он употребляет наркотики, где их берет, как вовлечен в преступную деятельность. Объясните ребенку, что человек, который употребляет наркотики, не только наносит вред здоровью, но и нарушает закон.

Согласно примечанию статьи 228 УК РФ: лицо, добровольно сдавшее наркотическое средство или психотропное вещество и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Куда обращаться?

Телефон доверия ГУ МВД России по Волгоградской области - 30-44-44.

По вопросам профилактики ВИЧ, вирусных гепатитов - 72-38-45.

По вопросам лечения и реабилитации наркопотребителей- 74-38-15.

ОМВД России по Кумылженскому району-6-18-64.

Антинаркотическая комиссия

по Кумылженскому району