В Кумылженском районе прошли торжественные мероприятия ко дню победы в Сталинградской битве

03.02.2021

2 февраля, в Кумылженском межпоселенческом культурно-досуговом центре состоялся тематический концерт под названием «Горят сегодня вечные огни», посвящённый 78-й годовщине победы в величайшем сражении, переломившем ход Великой Отечественной войны.
Принимая во внимание текущую ситуацию, проведение торжественных мероприятий стало возможным только в онлайн-режиме, но несмотря на это все участники основательно подготовились к выступлению. В первую очередь зрители могли ознакомиться с экспозицией Кумылженского центра детского творчества.

1.jpg

2.jpg

В фойе КДЦ было организовано выступление духового оркестра, исполнявшего марши и вальсы военного периода. Близкие каждому нашему соотечественнику мелодии исполняли ученики Кумылженской детской музыкальной школы и выпускники прошлых лет, под руководством С.П. Жигаленко.
Здесь же были расположены инсталляции, напоминающие о тяжелейшем периоде в истории волжской твердыни.
После вступительной части концерта к зрителям обратился глава Кумылженского района В.В. Денисов, напомнивший, что контрнаступление, закончившееся разгромом немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, начиналось с плацдарма, находящегося на нашей донской земле, и сегодня наш долг доказать ныне живущим ветеранам – участникам тех грозных событий, что наше поколение достойно их подвига и тех жертв, которые были принесены ради этой великой победы.

3.jpg

В своём выступлении председатель совета ветеранов Т.Г. Малахова поздравила земляков с годовщиной победы в Сталинградской битве, пожелала вечного мира на земле, светлого будущего и самого крепкого здоровья. Также Татьяна Григорьевна рассказала о том, что накануне праздника в районный совет ветеранов поступили поздравления из Совета Федерации от С.В. Горнякова, от Н.П. Семисотова, из Петербурга от вдовы адмирала Тихонова – Нины Ивановны, от друга нашего знатного земляка Мыльцева – В.А. Зарубина, которые поздравили ветеранов и всех жителей района с этой знаменательной датой и передали наилучшие пожелания.

4.jpg

Яркий интересный концерт, подготовленный на базе КДЦ силами детской музыкальной школы, центра детского творчества, межпоселенческого культурно-досугового центра, этнокультурного центра «Кошав-Гора» и танцевальной студии «Радуга» включал в себя виртуозные музыкальные номера, проникновенную декламацию стихов, близкие нашим соотечественникам песни военных лет, песни о Родине и о войне, эмоциональные хореографические и театральные композиции, сопровождаемые тематическими видеороликами.
В рамках прошедшего мероприятия в честь тех, кто отдал свои жизни за победу, к памятнику бойцам и командирам Красной Армии, погибшим в годы гражданской войны и героям, павшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, была возложена гирлянда и цветы. Также в память о великом подвиге советских солдат и командиров была объявлена минута молчания.

5.jpg

Кроме того, в этот день глава Кумылженского района В.В. Денисов вместе с заместителем по социальным вопросам Ю.Н. Куликовым поздравили участников Сталинградской битвы Николая Тихоновича Патрина, Зою Ивановну Барышникову, ребёнка Сталинграда Аллу Константиновну Бахолдину, вдову участника Сталинградской битвы Анну Емельяновну Харчевникову с праздником, побывав у них дома. Глава района Валерий Владимирович пожелал им крепкого здоровья, вручил поздравительные телеграммы от Губернатора Волгоградской области Андрея Ивановича Бочарова, от себя лично, подарки и открытки от учащихся школ района.
Также ветеранов поздравили главы сельских поселений. Пожелали им долголетия, любви и заботы близких, и вручили подарки.

Павел СОБОЛЕВ, Фото автора и Валентины ПОПОВОЙ.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/daty/10014-v-kumylzhenskom-rajone-proshli-torzhestvennye-meropriyatiya-ko-dnyu-...

Дата изменения: 02.02.2021 15:52:24