Фантазии полёт и рук творенье

13.10.2020

Рукоделие на протяжении нескольких веков являлось неотъемлемой частью повседневной жизни женщин. В доме многие предметы обихода делались своими руками, что обеспечивало комфорт и уют в семье. Несмотря на то, что современные технологии заменили ручной труд, сегодня есть немало мастериц, которые посвящают свой досуг любимому делу. У одной из таких рукодельниц недавно побывали в гостях.

Елена Ивановна Зацепилина – многодетная мама, счастливая бабушка одиннадцати внуков, самой младшенькой внучке, Юлечке, всего три месяца. Эту крошку они с супругом, Владимиром Ивановичем, помогают нянчить, а ещё и приёмных внука с внучкой. Двое сыновей с семьями живут неподалёку. Скучать не приходится. Да им и не привыкать. У Елены Ивановны пятеро сыновей: двое, Алексей и Виктор, от первого мужа, с которым ещё по молодости жизнь не сложилась, и трое, Иван, Андрей и Владимир, с нынешним супругом. В х. Ярской Зацепилины приехали в 1980 году. Здесь жили родители мужа. Кем только ни приходилось работать Елене Ивановне, в том числе и в детском саде на разных должностях, в последние пять лет перед пенсией была заведующей. А когда-то она окончила кулинарный техникум в г. Куйбышеве, откуда родом, работала на хлебозаводе пекарем. Сыновья сейчас уже взрослые, создали свои семьи, кроме одного. Так случилось, что 15 лет назад Иван, отслуживший в Чечне, ушёл из жизни, ему было всего 23 года. Они пережили эту невосполнимую утрату, но память жива в их душах и сердцах. Отрадой стали внуки и рукоделие, которое успокаивает, приносит удовлетворение.

В доме Зацепилиных столько поделок, глаза просто разбегаются, одна другой лучше. Такого разнообразия красоты я не видела никогда, разве что на праздничных выставках, на которых, кстати, Елена Ивановна постоянно выставляет свои творческие работы. Думаю, кто их видел, обязательно приобрёл себе или в подарок. Объёмные поделки из бумаги, к примеру, церковь с куполами, с которой она после победы на районном конкурсе ездила на областную выставку-конкурс в Волгоград и заняла первое место, никого не оставили равнодушным. В прошлом году на районной выставке удивил высоких гостей из области танк, тоже выполненный из бумаги, но в это было трудно поверить. Очень много у Елены Ивановны светильников разных размеров, выполненных из изолона, который она выписывает из Удмуртии. Этим направлением Елена Ивановна занимается всего три года, но по количеству работ так не скажешь, их столько… Делает даже на заказ, причём обращаются не только местные жители, но и издалека, многие свои работы она просто дарит. И мне повезло получить в подарок прекрасную пару лебедей – символ любви и верности, сделанную в технике оригами, которые стали украшением дома, а цветы внесли яркий акцент в интерьер. С электрикой для светильников помогает супруг. Включаешь их, и невозможно глаз оторвать, – свет передаёт необычайную красоту, которой можно наслаждаться долго – настоящие произведения искусства. А какие красивые цветы делает наша рукодельница из глиттерного фоамирана, загляденье. Уж их-то точно не счесть. Есть и разнообразные вазы, поделки из солёного теста, птички-невелички из пряжи, бутоньерки. Такое ощущение, что все свои позитивные эмоции она вкладывает в эти удивительные вещицы. И всё это Елена Ивановна делает в основном по ночам и в свободное от домашних дел время. Раньше она вязала спицами и крючком, даже вела кружок, занималась оригами, вышивкой, бисероплетением. Есть и ещё одно увлечение – делает иконы по технике алмазной живописи, которые оберегают стены не только родного дома, но и родных, знакомых. На них нельзя не обратить внимания, они буквально притягивают взгляд. Это очень кропотливое занятие и в то же время интересное. Кстати, и шить Елена Ивановна умеет. Своим внукам новогодние костюмы шьёт и себе сшила казачий костюм для выступлений. Ведь мастерица ещё и поёт в вокальной группе «Ярочек». Приглашают Елену Ивановну и праздники вести в местном клубе.

Многие при виде вещиц, сделанных своими руками, думают: «Я тоже так хочу!». Но обычно на этом всё и завершается. У нашей мастерицы всё наоборот, все фантазии и мечты воплощаются в реальность. Вот такой настоящий талант живёт в небольшом хуторе Ярском.

Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/dosug/9316-fantazii-poljot-i-ruk-tvorene

Дата изменения: 13.10.2020 07:27:57