Боль и скорбь навсегда

04.09.2020

Ежегодно 3 сентября в России проводится День солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченный к трагическим событиям, произошедшим 1–3 сентября 2004 года в городе Беслане.

16 лет назад школьную линейку в этом небольшом городе криком оборвали мужчины с автоматами. Они согнали детей и взрослых в здание, а затем три дня удерживали без еды и воды, под дулами автоматов и с подвешенными над головами узников взрывными устройствами. Террористы требовали вывода российских войск из Чечни, но переговоры, по сути, так и не начались. А потом был штурм... Погибли 333 человека, в том числе 186 детей. В 40-тысячном городе трагедия коснулась каждой семьи и заставила рыдать весь мир.

В День солидарности в борьбе с терроризмом специалисты отдела молодёжной политики МБУК «Кумылженский межпоселенческий культурно-досуговый центр» провели акцию «Беслан–Волгоград, боль и скорбь всей планеты».

На центральной площади и в парке станицы Кумылженской, соблюдая необходимые требования безопасности в связи с эпидемиологической обстановкой, были розданы информационные буклеты об этом трагическом событии, о герое-учителе Иване Константиновиче Каниди, который ценой своей жизни спас много детей, защищая их до последнего.

Юлия КОРНИЛОВИЧ, зав. отделом молодёжной политики МБУК КМКД

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/daty/9028-bol-i-skorb-navsegda