В Кумылженском районе прошла "Ночь в музее 2020"

19.05.2020

Ежегодно 18 мая и в ночь на 19 мая в России и в мире проходят мероприятия акции «Ночь музеев».

«Ночь музеев» – международная культурно-образовательная акция, в ходе которой музеи и другие учреждения культуры работают до позднего вечера и даже в ночные часы. В это время посетители получают возможность осматривать экспозиции по единому, зачастую бесплатному билету. Во многих странах акция проходит несколько раз в год, общего регламента её проведения не существует.

Фото из архива музея.

Первая «Длинная ночь музеев» прошла в 1997 году в двенадцати музеях Берлина. В 1999 году похожие мероприятия организовало министерство культуры и коммуникации Франции. В 2005 году Совет Европы утвердил выдвинутую Францией идею о ежегодном проведении международной акции, в которой в настоящее время участвуют свыше 3,5 тыс. музеев более чем 40 стран. Общеевропейская акция проводится под патронажем Совета Европы и Международного совета музеев в выходные, ближайшие к Международному дню музеев 18 мая.

Россия присоединилась к акции 20 апреля 2002 года – тогда Красноярский музейный центр впервые провёл «Музейную ночь», которую посетили пять тысяч человек. В 2006 году свою «Ночь музеев» провели Санкт-Петербург и Казань. В 2007 году акция впервые прошла в Москве (в столице она получила название «Ночь в музее») и Екатеринбурге.

Многие учреждения культуры готовят выставочно-экскурсионные программы специально к акции, значительная часть российских музеев работает в этот день не круглосуточно, а до 21.00 или 23.00.

В 2015 году «Ночь музеев» получила федеральный статус и стала проводиться централизованно, при поддержке Минкультуры России. В мероприятии принимают участие федеральные, ведомственные и частные музеи по всей стране.

Кумылженский музей принимает участие в акции с 2016 года. Работники музея креативно подходят к организации творческого замысла музейной ночи. Проводятся различные квесты, мультимедийные экскурсии, конкурсы и викторины.

События 2020 года внесли свои коррективы в деятельность учреждений культуры района, которые перешли на дистанционные формы работы. Музей размещает материалы на своей странице в группе «Кумылженский музей» в «Вконтакте», работает удалённо с другими организациями района и области.

Ежегодная всероссийская «Ночь музеев» в этом году состоялась, но была перенесена в онлайн-пространство. Прошли прямые трансляции: экскурсии, онлайн-выставки, лекции, мастер-классы – словом, большинство привычных и полюбившихся за годы проведения акции музейных спецпроектов.

Лариса ВОСТРИКОВА,
директор районного историко-краеведческого музея.

Фото: «Ночь в музее» прошлых лет.

Источник информации: http://pobeda-kum.ru/44-kultura/8190-v-kumylzhenskom-rajone-proshla-noch-v-muzee-2020

Дата изменения: 19.05.2020 07:49:46