Встреча с депутатом В.В. Шкариным

06.02.2020

IMG_1978.JPG

Кумылжане приняли участие в обсуждении поправок в Конституцию

В Волгоградской области идет активное обсуждение поправок в Конституцию РФ. Корректировка Основного закона страны, инициированная президентом Владимиром Путиным, находится в центре внимания людей.

Этот вопрос стал одним из главных на встрече с депутатом, заместителем председателя комитета Волгоградской областной Думы по охране здоровья В.В. Шкариным с кумылжанами.

6 февраля областной депутат побывал на нашей малой родине в рамках очередной рабочей поездки. На встречу с ним в зале районной администрации собрались представители образовательных учреждений и ЦРБ, руководители и работники социальной сферы, профсоюзов и молодежного парламента.

Основная часть встречи была посвящена обсуждению Послания Президента РФ Федеральному собранию. Выступая перед кумылжанами, депутат областной Думы В.В. Шкарин напомнил о непростой демографической ситуации и назвал меры государственной поддержки, озвученные в Послании Президента, которые, несомненно, будут способствовать решению демографической проблемы. Выплата материнского капитала уже после рождения первого ребенка, его увеличение при рождении второго ребенка, продление сроков действия данной программы, создание достаточного количества мест в дошкольных учреждениях, рост пособий по уходу за ребенком... — эти и ряд других мероприятий, которые активно поддерживает партия «Единая Россия», позволят значительно улучшить демографическую ситуацию как в целом по стране, так и в нашем волгоградском регионе.

Немало изменений должно произойти в сферах образования и здравоохранения. В частности, с первого сентября текущего года доплата за классное руководство составит пять тысяч рублей, на законодательном уровне будет закреплено бесплатное питание всех без исключения школьников с первого по четвертый классы, при поддержке «Единой России» запускается программа «Земский учитель». Кстати, в 2019 году партия «Единая Россия» инициировала внесение поправок с целью увеличения зарплаты учителей. На реализацию еще одного партийного проекта «Новая школа» планируется затратить 450 млн руб.

Чтобы решить кадровую проблему, остро стоящую в сельских районах, в том числе и в здравоохранении, меняется система приема в вузы — увеличивается количество бюджетных мест для поступающих по целевым направлениям. Параллельно с этим возрастет ответственность выпускников вузов и учреждений, выдавших такие направления, за выполнение взятых на себя обязательств. Модернизация первичного медицинского звена, обеспечение роста ВВП, развитие экономики и прирост инвестиций, решение экологических вопросов, благоустройство территорий, реализация национальных проектов — решение всех этих вопросов призвано качественно улучшить жизнь каждого россиянина.

Особое внимание уделяется сохранению исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне. В.В. Шкарин рассказал, что в год 75-летия Великой Победы будет создан самый полный комплекс архивных документов, а города, где ковалась эта Победа, смогут получить право носить почетное звание «Город трудовой славы». В рамках партийного проекта «Историческая память» организуется конкурс школьных музеев.

Еще одной важной программой по развитию детского спорта в областном бюджете предусматриваются средства для ремонта спортивных залов, (в том числе в 2020 году спортзал Суляевской средней школы) и приобретение спортивного инвентаря в рамках партийного проекта. Глава района В.В. Денисов дополнил собравшимся в зале о том, что в региональном бюджете предусмотрены средства по модернизации электроосвещения в школах района, планируется проведение ремонта кровель в Кумылженской СШ №1, Букановской и Ярской школах, будут производиться работы по благоустройству школьных дворов в Краснянской и Слащевской СШ. Стоит отметить, что инициатором региональных проектов партии «Единая Россия» по модернизации освещения и благоустройстве школьных дворов были наши руководители образовательных учреждений Житникова С.Н., директор КСШ №2 и Буянова С.В., директор Краснянской школы.

В.В. Шкарин в своем выступлении подчеркнул, что предложенные главой государства поправки носят поистине революционный характер и коснутся каждого жителя. Закрепление в Конституции минимального размера оплаты труда, индексации пенсий, усиление роли Конституционного суда, закрепление принципов единой системы публичной власти, ужесточение требований к кандидатам на пост Президента, введение запрета на иностранное гражданство для представителей власти, занимающих важные государственные должности, и одна из самых важнейших поправок, закрепляющая приоритет Конституции Российской Федерации над международными институтами права — все эти и другие вопросы в настоящее время обсуждаются в обществе на самых различных уровнях. Основной целью инициативной группы, созданной Президентом, является сбор предложений на местах, что позволит учесть мнение граждан, чтобы в ходе общероссийского голосования в апреле текущего года принять изменения в основной закон страны — Конституцию РФ.

Виктория ПАВЛОВА.

Фото автора.