Семь верст до небес

15.04.2019

Мультимедийная экскурсия о традициях Великого поста, о кухне и обрядах Великого Поста «Семь верст до небес» прошла в Кумылженском музее. Протянулся мост на семь верст, а по конец моста Золотая верста (так народная загадка называет Великий пост, семь верст этого моста - семь недель Поста, а золотая верста - следующая за ним Пасха или Светлое Христово воскресенье).

Великий пост многие пытаются соблюдать, что в современных условиях жизни не очень просто. Но большинство людей не могут полностью объяснить, что такое Великий Пост, что нужно делать во время этого поста и в чем его смысл.

На данном мероприятии ребята вместе с работниками музея «построили» этот «семинедельный мост» от Масленицы до Пасхи, узнав о всех неделях поста, о его праздниках, о традиционных постных блюдах. Также в ходе программы ведущие мероприятия поведали «Легенду о пасхальном яйце» по библейскому сюжету. Ребята с удовольствием отвечали на вопросы викторины о постных продуктах и участвовали в оздоравливающем обряде «вербохлест», И, конечно же, данное мероприятие необыкновенно украсили духовные стихи «Житейское море», «Все люди живут» в исполнении работников музея.

Л. Вострикова

директор МКУК Кумылженский