Две стороны одной проблемы

01.02.2019

28 января в актовом зале районной Администрации прошла встреча родителей воспитанников Кумылженского детского сада, расположенного в помещении на улице Советской с главой района В.В. Денисовым и его заместителями.
Встреча вызванная беспокойством родителей в связи с переводом детей в помещение того же детского сада, но расположенного на ул. Адмирала Тихонова.
Причиной перевода послужило несоответствие санитарно - гигиеническим нормам здания 1936 года постройки. Основанием послужило предписание Роспотребнадзора от 21.11.2018 года.
Разъяснил ситуацию В.В. Денисов, ответил, что любое решение принимается с целью безопасного нахождения детей в детском саду.
В нашей станице имеется помещение детского сада, построенное в 80-х годах, которое соответствует всем нормами позволяющее разместить всех детей станицы Кумылженской дошкольного возраста. Учитывая большую протяженность станицы, районная администрация предлагает организовать подвоз детей и родителей на имеющихся автобусах от «поста ГАИ» до поликлиники по два рейса утром и вечером. С чем многие родители не согласны.
Для более точного определения состояния помещений и возможности безопасного пребывания детей будет проведена независимая экспертиза зданий по ул. Советской. В случае признания детского сада безопасным и соответствующим санитарно – гигиеническим нормам, мы сможем обжаловать предписание Роспотребнадзора в судебном порядке. И тогда родители будут сами выбирать в какое здание детского сада водить детей, на ул. Советскую или ул. Адмирала Тихонова. Если экспертиза подтвердит несоответствие нормам, детей придется перевести.
В настоящее время мы готовим здание детского сада на ул. Адмирала Тихонова к принятию детей. Сделали капитальный ремонт крыши, построили новую котельную, до сентября 2019 года будут заменены оконные блоки, коммуникации, ремонт в группах.

Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.