Пусть будет много доброты

04.12.2018

Вчера, 3 декабря, в районном культурно-досуговом центре состоялся праздничный концерт, посвящённый Международному дню инвалидов. Со сцены звучали прекрасные песни о семье, доброте, любви, дружбе, мире на земле и счастье в исполнении вокальных групп «Капель» и «Капельки», дуэта «Настроение» и Анастасии Васиной, а своими танцевальные номерами радовали группы «Ручеёк» и «Эксклюзив». Детский театральный коллектив «Цветные сны» спутник Кумылженского народного театра «Вдохновение» (режиссёр Вера Кочетова) представил вниманию зрителей интересную и поучительную театральную постановку по сказке В. Катаева «Цветик семицветик». Пожертвовав последний лепесток, девочка помогла мальчику, который не мог ходить, играть со своими сверстниками, стать таким все. Этот эпизод напомнил всем, что нужно делать добро другим во благо.
Детские выступления сменялись красивыми стихами-пожеланиями добра, улыбок, душевной теплоты и счастья ведущей Аллы Селивановой, к которым присоединился и глава района В.В. Денисов. В своём обращении к присутствующим в зале людям с ограниченными возможностями Валерий Владимирович отметил, что инвалиды являются полноценными членами общества, которые живут и работают среди нас и у каждого из них есть свой талант, огромная сила воли и не должно быть грани между обычными людьми и теми, кто волею судьбы стал инвалидом. Главное, это помощь и поддержка, любовь и доброе отношение к таким людям со стороны не только родных и близких, но и окружающих. А председатель районного совета ветеранов и общества инвалидов Т.Г. Малахова сказала, что День инвалида – это не праздник, это ещё одна возможность напомнить всем, что среди нас живут люди с ограниченными возможностями. И среди них не только пожилые люди, но и молодёжь, и дети. Кто-то, не смотря на свои заболевания, ведёт активный образ жизни, участвует в общественной жизни района. Другие лишены такой возможности, так как прикованы к постели или инвалидной коляске, но несмотря на это они живут, борются, потому что рядом с ними преданные, любящие их родные и близкие. Давайте всегда помнить, понимать и уважать людей, которые хоть чем-то отличаются от нас. И, конечно же, Татьяна Григорьевна пожелала им побольше радости и меньше огорчений, всего самого доброго, светлого, хорошего в жизни и быть здоровыми насколько это возможно.
Закончить статью хочу словами ведущей Аллы Селивановой: «Этот день очень нужен нашему обществу для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремлённостью, умением добиваться успеха в сложнейших условиях. Эти проявления жизнелюбия и оптимизма могут служить примером для всех нас».

Наталия МАКАРОВА.
Фото автора.