Развитие детского музыкального творчества

Развитие детского музыкального творчества 12.03.2018

2 марта в г.Михайловка прошел Региональный конкурс исполнителей на народных инструментах.
Организаторы конкурса:
- Волгоградский областной информационно-методический центр по художественному образованию ГОБУК ВО «ВГИИК»;
- муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детская школа искусств №1 г.Михайловки».
Конкурсы такого рода способствуют развитию детского музыкального творчества, повышению исполнительского уровня юных музыкантов, пропаганде исполнительства на русских народных инструментах, выявлению наиболее одаренных и перспективных юных музыкантов, созданию условий для их развития, совершенствованию педагогического мастерства и созданию среды профессионального творческого общения участников конкурса.
Конкурс проводился в один тур. В конкурсе приняли участие учащиеся детских музыкальных школ и детских школ искусств Волгоградской области среди солистов по специальностям: баян, аккордеон, домра, балалайка, гитара и гусли.
Конкурс проводился по четырем возрастным группам. В младшей и средней группе учащиеся по требованиям конкурса исполняли 2, а в старшей – 3 разнохарактерных произведения.
В состав жюри вошли известные деятели культуры и искусства, ведущие преподаватели ВУЗов и ССУЗов Волгоградской области.
Выступление участников конкурса оценивались по следующим критериям:
·      соответствие программы выступления требованиям положения;
·      соответствие программы возрасту и исполнительским возможностям участников конкурса;
·      посадка и постановка рук за инструментом;
·      артикуляция, владение штрихами;
·      звукоизвлечение, фразировка;
·      ритмическая и темповая устойчивость;
·      эмоциональное включение в исполнительский процесс, артистизм.
Кумылженская ДМШ на этот конкурс представила 5 учащихся.
Результаты исполнения конкурсных прослушиваний:
·      старшая возрастная группа, класс баяна, преподаватель Губенко Надежда Александровна:
Привалов Иван – Почетная Грамота;
Гришин Павел – диплом дипломанта;
·      класс «Гусли звончатые», преподаватель Каргина Мария Дмитриевна:
средняя возрастная группа:
Аристова Анастасия – лауреат 3 степени;
Данилова София - лауреат 2 степени:
Младшая возрастная группа:
Аветисян Гоарик – лауреат 3 степени.
Лауреатам, занявшим 1 и 2 места вручались памятные подарки.
Поздравляем ребят и их преподавателей с победами на   Региональном конкурсе исполнителей на народных инструментах.

Директор МКУДО Кумылженская ДМШ №1 Е.Ю.Севостьянова

Дата изменения: 12.03.2018 09:56:28