Обращение главы Кумылженского поселения к жителям станицы Кумылженской и хутора Обливского, попадающим в зону возможного подтопления в период весеннего паводка

06.03.2018

В связи с весенним паводком ожидается угроза подтопления жилых массивов паводковыми, талыми и дождевыми водами.Населению необходимо начать подготовку:
• Освободить погреба, гаражи, поднять на верхние этажи и чердаки домов ценные предметы, вещи, продукты питания.
• В доме поднять мебель, установить её на подставки (стеллажи, кирпичи, автомобильные шины).
• Лесоматериалы (доски, дрова и т.д.) уложить в штабеля и привязать.
• Ёмкости с бензином, керосином и другими горючими жидкостями хорошо закрыть, исключив возможность их опрокидывания или выдавливания.
• Принять меры к сохранению личного транспорта (поставить на стоянки в незатапливаемых районах), домашний скот отогнать в безопасное место.
• На время паводка переселить (по возможности) престарелых, больных и детей к родственникам, знакомым.
• Иметь (приобрести) запас продовольствия, воды и осветительные приборы (фонарь, керосин, лампы, свечи).
При угрозе подтопления:
• Перекрыть газ, отключить эл. установки (вывернуть пробки или отключить автоматы защиты).
• Погасить огонь в печах.
• Закрыть окна, форточки.
• Будьте внимательны к передачам по телефону, гулу сирен, объявлению с автомашин.
• Сообщить соседям о полученной информации.
• Сообщить в администрацию (ЕДДС Кумылженского муниципального района) о лицах, которые нуждаются в помощи (престарелые, инвалиды, роженицы).
При получении сигнала об эвакуации:
• Надеть необходимую одежду, обувь (по сезону).
• Иметь при себе документы на всех членов семью, деньги, ценности.
• Взять с собой необходимый запас готовых к употреблению продуктов на 1—2 суток, постельные и туалетные принадлежности, медикаменты.
• Закрыть двери, ключи иметь при себе.
• Убыть к месту сбора (будет сообщено), зарегистрироваться, без разрешения с места сбора не уходить.
• Убывшим к родственникам на период подтопления сообщить соседям, в администрацию (ЕДДС Кумылженского муниципального района) о месте пребывания.
• Не оставлять детей без присмотра.
О возникающих у вас вопросах звоните по телефонам: 6-15-33, 6-29-12, 6-17-64 или 6-28-5 (ЕДДС).
Призываем вас к спокойствию и активной подготовке к возможному подтоплению.

Дата изменения: 06.03.2018 15:36:22